Министр социальной защиты и труда Литвы Альгиманта Пабединскене встретилась с руководителями территориальных бирж труда. Они сообщили, что пока заметна характерная для каждого лета сезонность рынка труда, но, согласно предварительным опросам, пока нет сообщений о масштабных увольнениях в секторах хозяйства, которые могут пострадать от введенного Россией эмбарго, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в Министерстве социальной защиты и труда.

Министр поручила руководителям территориальных бирж труда и Биржи труда Литвы следить за изменениями, происходящими на рынке труда в своем регионе, реагировать на них доступными мерами и подготовить планы превентивных действий. По словам министра, воздействие эмбарго на рынок труда проявится ярче в течение месяца, когда бизнес оценит изменения, но территориальные биржи труда должны быть готовыми и иметь план действий. "План действий нужен не только на ближайшие месяцы, как мы будем себя вести, какие действия выполним, как позаботимся о людях, если такая ситуация продолжится, а, возможно, даже ухудшится в следующем году", - сказала министр социальной защиты и труда.

По словам Пабединскене, у Биржи труда есть инструменты, которыми она может реагировать на изменения на рынке труда - это профессиональное обучение, переквалификация, местные инициативы занятости, субсидирование создания новых рабочих мест и другие программы активной политики на рынке труда.