Процесс выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Курганской городской Думы шестого созыва завершён. О том, сколько человек продолжают политическую борьбу за депутатский мандат, рассказал председатель Избирательной комиссии Кургана Александр Кравченко. сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

По словам Кравченко, всего в окружные избиркомы поступило 172 заявления. При этом ряд кандидатов сначала отозвал свои заявления, а потом подал документы вновь.

Большинство кандидатов - 94 человека - выдвинуты политическими партиями. Во всех 25 одномандатных округах представили своих кандидатов политические партии "Единая Россия" и ЛДПР. КПРФ выдвинула 19 кандидатов, "Справедливая Россия" - 12, "Российская партия пенсионеров за справедливость" - 8, "Родина" - 3, партии "Яблоко" и "Патриоты России" - по одному. 78 человек заявились на участие в выборах в порядке самовыдвижения.

На сегодняшний день, отметил Александр Кравченко, политическую борьбу продолжают 121 человек. Остальные кандидаты по разным причинам не прошли процедуру регистрации.

Особенностью избирательной кампании этого года Александр Кравченко назвал то, что она проходит на фоне изменений выборного законодательства, согласно которым кандидаты, претендующие на депутатские кресла, обязаны указывать сведения обо всех своих судимостях, в том числе и погашенных. Всего в списках претендентов на депутатское кресло, отметил Александр Кравченко, оказались 10 человек с судимостью, из них лишь два были зарегистрированы, остальные получили отказ по разным причинам.

Александр Кравченко также сообщил, что в настоящее время на рассмотрении в суде находятся заявления 4 кандидатов по отказу в их регистрации. 2 судебных разбирательства уже прошли, и по результатам их рассмотрения в суде первой инстанции решения окружных избирательных комиссий были признаны законными и обоснованными.

Что касается жалоб, то их за всё время избирательной кампании поступило 8. В основном они касаются проведения агитационных мероприятий.

Напомним, выборы в новый, шестой, созыв городского парламента пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года. С 3 сентября стартует досрочное голосование для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти в день выборов на избирательный участок.