Вечером 19 августа к электроэнергии была подключена Верхнекальмиусская фильтровальная станция (под Донецком). Уже сегодня, 20 августа, в Донецк может быть подана питьевая вода, сообщил заместитель мэра Донецка Константин Савинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На насосы подано напряжение. К обеду вода подойдет к нашим водопроводным узлам. Надеемся и "держим кулачки" чтобы ни что не помешало завтра поставить воду дончанам по графику - с 19:00 до 22:00", - пишет Савинов.

Вместе с тем, по словам Савинова, власти Донецка получили от спонсоров пластиковые пищевые емкости емкостью от 1 до 10 тысячи литров. "Так же хочу сообщить что сегодня, при прямом участии благотворительного фонда Рината Ахметова и строительного гипермаркета Эпицентр, у нас появились пластиковые пищевые емкости от 1 до 10 тысячи литров. Завтра мы установим на них краны и будем иметь возможность доставлять воду в 60 точек города единомоментно, в дополнение к 40 бочкам для технической воды. Наши слова благодарности всем, кто принял участие в восстановительных работах", - сообщил Савинов.

Напомним, 18 августа в Донецке была полностью прекращена подача питьевой воды. В связи с повреждениями линий электропередач была остановлена Верхнекальмиусская фильтровальная станция.