Отправка российского гуманитарного конвоя жителям на Донбасс откладывается исключительно по вине официального Киева, заявила 20 августа на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины председатель общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Раиса Лукутцова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, пройдены основные процедуры, главная из которых - признание груза гуманитарным, несмотря на активное сопротивление киевских властей. "Однако груз не может начать движение, поскольку всем сотрудникам Международного Комитета Красного Креста, которые будут участвовать в этой гуманитарной операции, на сегодня не обеспечены условия безопасности", - отметила Лукутцова. При этом российская сторона, власти Донецкой и Луганской народных республик готовы обеспечить прохождение конвоя, а от Киева поступают только бесконечные обещания, но они не выполняются, подчеркнула она.

"На сегодня мы видим, что киевская власть бойкотирует работу под разными предлогами. Мало того, что они не прекращают военные действия, они их еще усугубляют", - заявила руководитель "Российского Красного Креста". Она считает, что официальный Киев проявляет вопиющее неуважение к самой узнаваемой в мире эмблеме некоммерческой организации. "Здесь разум настолько зашел в какие-то запредельные пространства, что даже этой эмблемы, которая подкреплена Сивильскими конвенциями, Женевскими соглашениями, оказывается недостаточно", - заключила Раиса Лукутцова.