Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак сегодня, 20 августа, проинформировал президента РФ Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе. Как сообщает пресс-служба главы государства, во время рабочей встречи отдельно обсуждались вопросы развития сельского хозяйства.

Турчак заявил о "существенном рывке" в сельском хозяйстве - 27% по отношению к прошлому полугодию. По его словам, дал результаты проект по строительству свинооткормочного комплекса.

"Первая часть проекта закончена, миллион мы сдали. И второй этап проекта - четыре площадки еще по 240 тысяч. То есть мы выйдем к концу 2015 года на 2 миллиона голов содержания. Думаю, что мы будем третьими в стране", - сказал врио главы Псковской области, отметив, что этот проект "действительно важен с точки зрения импортозамещения". Также Турчак сообщил о том, что в регионе за последние 2,5 года вернули в севооборот 25 тысяч гектаров земель "Это земля, которая заросла чапыжником, не мелиорировалась", - пояснил он.

Врио псковского губернатора также проинформировал президента о выполнении "дорожных карт" по "майским указам". По его словам, средняя зарплата в регионе составила по итогам первого полугодия 20700 рублей, при этом средняя зарплата врачей достигла 36 тысяч рублей. "Но здесь, конечно, вопрос очень остро стоит с кадровым дефицитом. У нас порядка 500 специалистов - это "горящая" очередь по врачам, а общая очередь - 1200 человек. Сейчас решаем эти вопросы в том числе за счёт переселенцев и вынужденных переселенцев из восточной Украины, приезжают врачи и идут работать в нашу сеть здравоохранения",- заявил Андрей Турчак.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, врио псковского губернатора Андрей Турчак выдвинут от партии "Единая Россия" на выборы главы региона, которые пройдут в Псковской области 14 сентября.