Общую готовность к выборам губернатора Тюменской области и органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах Югры обсудили сегодня, 20 августа, на заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в автономном округе. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Все подготовительные мероприятия проходят, как следует из документов, представленных ответственными органами власти, в штатном режиме, с соблюдением сроков календарных планов избирательных кампаний. Закончился период выдвижения кандидатов и их регистрации, открыта агитационная кампания. 16 августа предвыборная агитация началась и в средствах массовой информации", - отметила Наталья Комарова.

На сегодняшний день ведется работа по подготовке к проведению досрочного голосования в труднодоступных населенных пунктах. По словам губернатора, в досрочном голосовании предполагается участие порядка 4 тысяч избирателей отдаленных поселков, стойбищ, оленеводческих бригад Сургутского, Кондинского, Белоярского, Березовского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Впервые в этом году досрочное голосование будет проводиться в помещениях всех участковых избирательных комиссий автономного округа с 3 по 13 сентября. Этот механизм будет применяться вместо использования открепительных удостоверений в тех случаях, когда избиратель по уважительной причине не сможет проголосовать в единый день голосования.

"Мы создаем все для волеизъявления и реализации избирательного права югорчан, независимо от графика их работы и различных семейных обстоятельств. Выкроить немного времени в течение 10 дней, чтобы принять участие в голосовании, может каждый. Кроме того, отмена открепительных удостоверений усилит открытость выборного процесса. Рассчитываю, что благодаря этим нововведениям избиратели, оценив удобства, предоставляемые им для реализации конституционного права, продемонстрируют высокую гражданскую правосознательность и придут на избирательные участки", - подчеркнула Наталья Комарова.

Особое внимание глава региона уделила вопросам, связанным с обеспечением противопожарной и антитеррористической защищенности всех избирательных участков. "Для этого будут задействованы более 2 тысяч сотрудников полиции, мобилизованы достаточные противопожарные силы и необходимое количество медицинских работников. Подготовка и этих направлений, судя по отчетам, ведется в штатном режиме", - резюмировала губернатор.