В Москве и Чебоксарах прошли первые заседания организационных комитетов по проведению в Чувашии Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" и заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. В пленарных заседаниях форума планирует принять участие глава государства Владимир Путин. Мероприятия состоятся 9-11 октября, на сегодняшний день подтвердили свой приезд в республику порядка 3,8 тысяч участников, сообщили ИА REGNUM в Минспорте региона.

19 августа в Москве под председательством главы Минспорта России Виталия Мутко прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению спортивного форума. Основными темами спортивного мероприятия станут вопросы подготовки спортивного резерва, введения комплекса ГТО и развития массового спорта, проведения в России крупнейших спортивных соревнований. Форум предваряет крупнейшие спортивные события, которые пройдут в России в течение года.

На заседании были утверждены концепция и программа форума, проведение которого призвано содействовать повышению конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, а также уровня физической подготовленности граждан и их мотивации к ведению здорового образа жизни.

Деловой программой запланированы 24 мероприятия, включая пленарные заседания, конференции, дискуссионные сессии и круглые столы. Центральным событием одного из дней форума станет отдельная сессия для продвижения российской инициативы по созданию Глобального альянса за чистоту в спорте, предполагающего объединение государств и крупнейших спортивных организаций для пресечения коррупции в спорте. Кроме того, в рамках форума состоятся традиционные мастер-классы для спортивно-педагогической общественности и международная выставка. Также будет организована работа стендов, посвящённых проведению Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году в Казани, Чемпионата мира по футболу в 2018 году и Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

В рамках подготовки к форуму в Чувашии разработана концепция культурной программы, которая станет основой для создания сценариев мероприятий на основных площадках. Будет организовано посещение действующих и строящихся спортивных объектов, в том числе многофункционального универсального центра с ледовой ареной на 7 тыс. мест в Чебоксарах. Всего в мероприятиях форума будет задействовано 23 спортивных объекта.

Министр отметил, что выбор на Чувашию пал не случайно: президент России исходил из того, что республика" в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта". В частности, активно развивается материально-техническая база, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, растет число вовлеченных в систематические занятия физкультурой, модернизирована система подготовки спортивного резерва и возрастает представительство республики в национальных сборных. "Ну и самое главное, что республика в последние годы стала центром проведения крупных спортивных форумов и турниров", - цитируют Виталия Мутко в пресс-службе администрации главы Чувашии.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что "накопленный опыт проведения международных соревнований, различных деловых, культурных форумов, поможет провести столь значимое для общественности страны мероприятие на самом высоком уровне".

"Считаю, что подготовка в целом идёт на хорошем уровне, хорошими темпами. И уверен, что он (форум) пройдёт на высоком уровне", - сказал, в частности, глава Минспорта России журналистам ТК "Россия-2".