Дети беженцев и вынужденных переселенцев с Украины при поступлении в российские школы не будут испытывать трудностей с адаптаций к российской школьной программе, уверен глава нижегородского Минобразования Сергей Наумов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM перед началом областной педагогической конференции 20 августа.

"Мы считаем, что никаких особых проблем не будет. Те, у кого есть подтверждающие документы, пойдут учиться в тот класс, в который они пошли бы на Украине. Для тех, у кого нет таких документов и нет подтверждения того, в каком классе они учился, созданы специальные комиссии, которые определяют, в каком классе ребенок будет учиться", - рассказал Наумов.

"Учебный год покажет. Возможно, какие то сложности будут возникать, но это все преодолимо. Мы будем просто переводить детей из класс в касс, в плюс или в минус. Все это будет происходить по согласованию с родителями. Это нормальный подход, мы также делаем и с нашими ребятами когда это нужно. Поэтому каких-то особых вопросов возникнуть не должно", - отметил министр.

По его словам, проблем с русским языком у детей с Украины возникнуть не должно: "Практичеки все они и говорят и понимают по-русски нормально".

"В любом случае, дети беженцев и переселенцев без учебы не останутся", - заверил глава нижегородского Минобразования.

"То же самое можно сказать и о детских садах. На сегодня отработана программа - как только родители получают работу, детей сразу устраиваем в детский сад", - добавил Наумов.