Существующие риски в туриндустрии должны быть распределены между всеми ее участниками, заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович на состоявшейся 20 августа в Москве пресс-конференции. Он отметил, что в нынешнем законодательстве все риски возлагаются на туроператора, тогда как туриндустрия, в частности, включает турагентства и авиаперевозчиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Канторович заметил, что турагентства не несут практически никакой ответственности: "Турагентство - это абсолютная вольница". В случае, если потребитель пострадал из-за действий турагентства или перевозчика, ответственность все-равно, по словам Канторовича, лежит на туроператоре. "Если мы на туроператора будет возлагать все риски туриндустрии - это не будет способствовать его устойчивости", - сказал он.

Кроме того, Владимир Канторович обратил внимание на то, в какой степени страховые компании будут участвовать в дальнейшей работе в туриндустрии: "Такое ощущение, что большее число компаний этим вообще не собираются заниматься". Он сообщил, что зачастую компании отказываются даже от страховок по внутреннему туризму, где суммы значительно меньшие нежели в выездном туризме. Канторович напомнил о ранее предлагавшейся идее сострахования, когда страхованием рисков занимается пул страховых компаний.

Что касается сложившейся ситуации в отрасли, то здесь, как заметил эксперт, произошел синергетический, множественный эффект. Так, все началось еще в прошлом году, когда неблагоприятная экономическая ситуация привела к падению турпотока: "На сокращающемся рынке туроператорам работать сложнее". Падение курса рубля по отношению к евро также неблагоприятно повлияло на отрасль. Кроме того, добавилась политическая составляющая из-за событий на Украине.