На постоянную работу на предприятиях Челябинской области смогли устроиться уже 78 украинцев. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения области Александр Захаров, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В региональном банке вакансий 50 тысяч рабочих мест, из них порядка 1000 с предоставлением жилья, все они доступны гражданам Украины. "Всего в область прибили около 2000 украинцев трудоспособного возраста, из них более 700 человек обратились за помощью в трудоустройстве. Кроме того, более 240 человек получили патенты, и уже работают у физических лиц", - уточнил Александр Захаров.

С начала 2014 года в область прибыли около 400 тысяч человек с юго-востока Украины. С июля украинцы поступают организованными группами из Ростовской области. Как отметил начальник УФМС России по Челябинской области Олег Датских, на сегодняшний день документы на оформление статуса временного проживания подали 900 человек, из них 120 уже получили положительный ответ. Также из 79 человек, оформляющих статус временного убежища, - 59 человек его получили. За получением вида на жительство в ведомство обратилось порядка 40 человек, за статусом беженца - 35 человек, срок рассмотрения документов составляет три месяца и решения по ним пока не принято, уточнил начальник областного УФМС.

"Стоит отметить, что все люди, получившие статус временного убежища могут подать документы на участие в государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа, которая дает определенные преференции: 20 тысяч "подъемных" самому участнику программы и по 10 тысяч на каждого члена семьи. Кроме того, став участником госпрограммы появляется право подать документы на оформление гражданства Российской Федерации. Мы готовы оказать всяческую помощь для того, чтобы люди, которые действительно хотят остаться на Южном Урале, в нашем промышленном регионе, как можно быстрее влились в наше общество", - заверил Олег Датских.