Сити-менеджер Орла Михаил Берников может лишиться своей должности после выборов губернатора в сентябре.

Как сообщила 21 августа газета Коммерсантъ, такую возможность рассматривают в команде врио губернатора Орловской области Вадима Потомского.

"Он оказался слабым руководителем. Город не убирается, в муниципальных предприятиях кризис, плюс сам Берников начал самоустраняться от решения городских проблем", - цитирует издание свой источник. По данным собеседника издания, Берников вряд ли сможет доработать до конца срока контракта и, скорее всего, уйдет "по собственному желанию".

Уже известно, что в качестве преемников Берникова на посту главы администрации города рассматриваются кандидатуры заместителя председателя правительства Орловской области, руководителя блока инфраструктуры Николая Злобина и мэра Мценска Сергея Волкова.

Как отмечает ИА REGNUM, в последнее время работа администрации Орла подвергается активной критике. Так, 19 августа на заседании комитета в облсовете, предметом обсуждения стал срыв подрядчиками сроков ремонта дворовых территорий. Депутаты пришли к выводу, что администрация города попросту не контролирует работы, которые ведутся за бюджетный счет.

Напомним, Михаил Берников находится на посту главы администрации Орла с февраля 2012 года - после отстранения от должности Виктора Сафьянова.