Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета сегодня, 21 августа, подтвердил информацию о том, что накануне подал в отставку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Да, вместо того, чтобы дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему", - сообщил Шеремета. Вместе с тем, конкретная причина, по которой министр написал заявление об отставке, пока неизвестна. Ожидается, что Шеремета сделает соответствующее заявление на специальной пресс-конференции.

Между тем, украинские СМИ распространяют информацию о том, что Шеремета выступил на последнем заседании правительства против назначения Валерия Пятницкого торговым представителем страны и предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующую неделю, однако Арсений Яценюк не поддержал инициативу министра. Также на этом заседании правительство Украины приняло решение о введении института Торгового представителя. Предполагается, что это будет "основной адвокат и прокурор украинского бизнеса, адвокат бизнеса и прокурор против тех стран и компаний, которые не будут давать возможности украинскому бизнесу развиваться и экспортировать продукцию за пределы Украины".