Три кандидата на один мандат составляет конкурс на выборах в органы местного самоуправления Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в облизбиркоме.

В Единый день голосования 14 сентября на территории региона состоится 41 избирательная кампания, в том числе: прямые выборы восьми глав городов и районов, 16 основных выборов депутатов Собраний депутатов и городских Дум, 17 избирательных кампаний по повторным и дополнительным выборам. Всего замещению подлежат 305 мандатов. Изначально о своем намерении баллотироваться в качестве кандидатов заявили 1016 человек. Однако уже на стадии выдвижения, еще до регистрации, 82 кандидата этот статус в силу различных причин утратили. В итоге осталось 934 выдвинутых кандидатов.

На данный момент зарегистрировано 857 кандидатов, 52 кандидатам в регистрации отказано. Регистрация кандидатов продолжается - в связи с проведением досрочных выборов главы и депутатов Собрания депутатов Жарковского района. На данный момент, в частности, ТИК Жарковского района рассматриваются документы 25 кандидатов.

При проверке сведений, представленных кандидатами, организующими выборами комиссиями выявлено 34 кандидата с судимостями. 12 кандидатов сведения о имеющихся у них судимостях скрыли, и ни один из них в качестве кандидата в выборах теперь участвовать не будет.

Добавим, что в выборах на территории Тверской области участвует семь политических партий: "Единая Россия", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Российская Партия Пенсионеров за справедливость" (РППС), "Трудовая партия России".