Латвийский государственный Центр консультаций и образования на селе организует на следующей неделе встречу местных производителей с делегацией предпринимателей из Узбекистана. Как сообщил агентству LETA глава организации Мартиньш Цимерманис, мероприятие устраивается для того, чтобы помочь латвийским бизнесменам обрести новые рынки сбыта.

"В делегацию войдут руководители 27 сельскохозяйственных предприятий Узбекистана, которых интересуют латвийские продукты: молоко, мясо, рыба, сыр, рыба и другие, особенно в контексте российского эмбарго. Мы организуем контактную биржу, чтобы по возможности оперативнее переориентировать на узбекский рынок хотя бы части прежнего экспорта в Россию. Будет только логично, если фуры, оснащенные холодильными установками и везущие сюда фрукты, возвращались бы обратно с латвийскими продуктами", - сказал Цимерманис. Кроме того, по его словам, узбекские предприниматели выразили интерес к покупке в Латвии коров, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Со своей стороны, генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис заверил, что у мелких производителей из Латвии не будет проблем с сертификацией своей продукции для экспорта в Узбекистан. Фермеры и переработчики, которых интересует возможность экспорта в Узбекистан, могут заявить об этом в Центр консультаций и образования на селе. Встреча с узбекской делегацией состоится 28 августа в Министерстве земледелия Латвии.

Напомним, после введения Россией эмбарго на продукты из ЕС, латвийские предприниматели ищут новые рынки сбыта.