Первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Вологодской и Московской областями подписали сегодня в Вологде главы двух регионов Олег Кувшинников и Андрей Воробьев. Документом определяются перспективы совместной работы на 2015-2016 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

"Московская область для нас - важный стратегический партнер. Работа над проектом Соглашения была начата еще в 2012 году. За это время он был дополнен рядом значимых положений, учитывающих наработанный опыт сотрудничества и предложения по перспективным направлениями взаимодействия, - рассказал Олег Кувшинников. - По инициативе Президента регионы сегодня активно включились в программу импортозамещения. Наша задача -заменить товары и продукты, которые сегодня не поставляются на российский рынок, местной продукцией. Вологодские товаропроизводители к этому готовы".

По итогам 2013 года Подмосковье заняло 4 место по объемам поставок продукции среди регионов России, осуществляющих сотрудничество с Вологодской областью. Объем ввоза-вывоза продукции между двумя регионами составил более 16 миллиардов рублей. В совместных планах -выход на докризисный уровень в 30 миллиардов рублей в год.

"Мы заинтересованы в том, чтобы жители Подмосковья могли покупать качественные вологодские продукты. Особенно в свете актуальных сегодня вопросов обеспечения продовольственной безопасности, - подчеркнул Андрей Воробьев. -Мы и раньше сотрудничали, но подписанное сегодня Соглашение сделает наши социально-экономические связи более интенсивными. Мы заинтересованы в партнерстве с сильными регионами".

Подписание Соглашения будет способствовать активизации целого ряда направлений сотрудничества между регионами. В первую очередь -обеспечения населения Вологодчины и Подмосковья экологически чистыми продуктами, организации поставок в торговые сети Московской области продукции, маркированной товарным знаком "Настоящий Вологодский продукт".

Врио Губернатора Олег Кувшинников также предложил Андрею Воробьеву расширить кооперационные связи между промышленными предприятиями регионов. В частности, речь шла о проведении на территории Московской области совместной бизнес-миссии с целью установления прямых деловых отношений, обмена опытом в части реализациипроекта "Электронная бизнес -кооперация".

Напомним, эта информационная площадка позволяет крупному бизнесу быстрее находить квалифицированных поставщиков продукции и услуг, а малым предприятиям в оперативном режиме видеть данные о заказах крупных предприятий и исполнять их.