Сегодня, 21 августа, 500 украинских беженцев отправлены из Крыма на территорию материковой России. Как сообщил врио главы республики Сергей Аксенов, первая группа беженцев отправилась из Крыма по железной дороге, часть едет по единому билету.

Ранее Аксенов сообщил, что пункты временного размещения беженцев на территории полуострова будут ликвидированы. "Мы прилагаем все усилия, чтобы дать возможность беженцам попасть на материковую часть РФ. Ежедневно будет покидать Крым около тысячи человек. Постепенно все переедут туда, в Крыму ПВР не будет", - отметил врио главы республики.

При этом Аксенов не назвал сроки, за которые все беженцы будут переселены из Крыма на территорию материковой России. "По данному вопросу сейчас ответственной является ФМС. Уже составлен график вывоза беженцев", - сказал он.

Переселением беженцев активно занимается МЧС России. "Было организовано шесть "воздушных мостов". Всего с территории Крыма совершено 39 спецрейсов. 4712 граждан уже покинули Крымский полуостров и отправились в Иваново, Чебоксары, Ульяновск, Рязань, Нижний Новгород и многие другие города", - сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону.

Также организованы автобусные рейсы из Симферополя. Всего совершено 19 рейсов, с их помощью уехать из Крыма смогли 1434 беженца.

По данным МЧС, в настоящее время в 39 ПВР на территории Крыма находится более 6000 украинских беженцев. Ежедневно с территории Украины на полуостров прибывает порядка 300 переселенцев.