Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка привезла сегодня, 21 августа, на поезде из Донецка в Москву из зоны военных действий на Украине трех детей, нуждающихся в лечении. "Слава богу, дети перенесли дорогу хорошо", - сказала Глинка журналистам по прибытии на вокзал.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе совета, Глинка отметила, что, возможно, это был последний поезд, который эвакуировал детей из Донецка. "Я надеюсь, что ошибаюсь, что это один из последних поездов, потому что они даже не числятся в графике. Не знаю, как вывозить этих детей, невозможно проехать в Донецк, там идут открытые бои", - пояснила член совета.

По словам "доктора Лизы", один ребенок "в гемодиализ пойдет", второй, наверное, в неврологическую клинику, а третий - в Российскую детскую клиническую больницу.

Это не первая поездка Елизаветы Глинки с гуманитарной миссией в зону вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Она входит в состав временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины и вместе с другими членами СПЧ активно помогает беженцам, пострадавшим и детям. 25 июля Елизавета Глинка, глава совета Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обращались к международным организациям, украинской власти и ополченцам с призывом помочь оказать медицинскую помощь детям.