На очередном заседании Московской городской избирательной комиссии 21 августа утвержден комплекс мер, которые позволят устранить спорные места в организации голосования вне избирательных участков. Убрав последние лазейки для фальсификаторов, чиновники поддержали инициативу общественности и оппозиции, направленную на улучшение контроля за голосованием вне избирательных участков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Решения, принятые МГИК, призваны повысить прозрачность при голосовании в больницах, СИЗО и на дому, а наблюдатели смогут беспрепятственно осуществлять возложенные на них задачи. МГИК обратится в Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент социальной защиты населения и Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы довести выработанные рекомендации до руководителей учреждений и просить их направить эти рекомендации непосредственно руководителям учреждений, где образованы специальные избирательные участки. Каждый заранее сможет узнать требования для допуска на территорию учреждений в день голосования. МГИК опубликует список учреждений и количество избирателей, включенных в реестр для голосования на дому, списки избирателей на закрытых избирательных участках. Это позволит наблюдателям сравнить итоговые цифры и в случае диспропорции направить соответствующее обращение на горячую линию.

«Мы утвердили перечень лиц, которые могут передать в соответствующую участковую комиссию заявление или устное обращение от избирателя в случае, если он сам не может это сделать. Это родственники, соседи, социальные работники, медицинские работники. Свое избирательное право смогут реализовать люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто находится в местах временного пребывания. Будет создан реестр с указанием не только избирателей, но и тех, кто передает заявление о надомном голосовании в УИК», — отметил заместитель председателя МГИК Юрий Ермолов.

Все переносные ящики для голосования впервые будут прозрачными, а перевозить их будут только в салоне автомобиля. Напомним, что выборы в Московскую городскую думу назначены на 14 сентября. Число депутатов увеличится с 35 до 45.