Сегодня, 21 августа, в Казани стартовал I Международный женский конгресс "Женское движение и современный мир".

Форум будет проходить два дня. В мероприятии приняли участие порядка 400 женщин-лидеров в сферах экономики, политики, бизнеса и образования из 16 стран мира и 14 регионов России.

"Мы хотели создать площадку, на которой мы бы могли встретиться, обсудить насущные вопросы, принять меры по решению наших общих проблем и усилить позиции женского движения", - заявила президент ТРОО "Деловые женщины Татарстана" и сопредседатель организационного комитета конгресса Лиана Саетова, отвечая на вопрос о задачах конгресса. В течение двух дней на конгрессе будут работать специальные секции по четырем направлениям: роль и влияние женщины в государственном, региональном, муниципальном управлении и стратегическом планировании развития; женские гражданские инициативы как фактор укрепления международного сотрудничества, межнационального согласия; женщины в гуманитарном развитии общества, их роль в образовании, науке, культуре; женские гражданские инициативы как пример решения социальных, гуманитарных вопросов общества, развития благотворительности. Во второй день организаторы запланировали для участников конгресса мастер-классы и экскурсионные туры.

По итогам работы первого дня конгресса участники утвердят резолюцию, в которой выделят необходимость ряда шагов. Среди пунктов резолюции, к примеру, заявление о недопустимости разрешения любых конфликтов военными методами, объединение усилий для оказания помощи ликвидации последствий гражданского конфликта в Донбассе и прочее.

"Это те мысли, которые были озвучены, выводы, которые мы выносим по итогам обсуждения. С этим документом можно выйти на какие-то дальнейшие наши шаги, к примеру, обращения в международные общественные организации, и так далее", - прокомментировала Саетова.