Сегодня, 21 августа, в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве (Швейцария) прошёл брифинг для членов Комитета, на котором эстонская НКО "Русская Школа Эстонии" впервые представила альтернативный доклад о нарушении права на образование на родном языке русскоязычного населения Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщил участник брифинга, член правления НКО Андрей Лобов. По его словам, брифинг длился один час, в ходе которого Лобов продемонстрировал собравшимся на слайдах с пояснительным текстом ситуацию с образованием на языке крупнейшего нацменьшинства Прибалтики.

Лобов отметил, что основной задачей его выступления, помимо изложения фактов, было создание "правильной атмосферы" у членов Комитета перед выступлением официальной делегации Эстонии. "Надеюсь, что мне удалось донести сообщение, что нетерпимость и агрессию по отношению к меньшинствам не следует маскировать современными техническими побрякушками, такими как пользование интернетом и ID-картами. К сожалению, техническая грамотность всё ещё может иногда подменять "развитость" или "цивилизованность", - отметил он.

Начиная с 11 августа, в Женеве (Швейцария) в офисе Верховного комиссара по правам человека при Организации Объединённых Наций проходит 85-ая сессия Комитета по ликвидации расовой дискриминации. В ходе сессии обсуждается положение с правами человека в ряде стран, в частности, рассматривается ситуация в Ираке, Камеруне, Перу, Сальвадоре, США, Эстонии и Японии. Помимо официальных отчётов стран, рассматриваемых на данной сессии, неправительственные организации могут представлять так называемые альтернативные отчёты. Этим правом воспользовалось НКО "Русская Школа Эстонии".

Помимо "Русской Школы Эстонии" альтернативный отчёт представил таллинский Центр информации по правам человека.