"Предложение представителей социал-демократов ликвидировать Министерство энергетики Литвы я оцениваю, как безответственное и недальновидное с государственной точки зрения", - заявил сегодня, 21 августа, заместитель старосты фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Юргис Разма, сообщили ИА REGNUM в СО-ХДЛ. По его словам, многое потеряно из-за того, что до прихода СО-ХДЛ к власти такого министерства не было.

"Может быть, уже несколько лет у нас был бы действующий терминал сжиженного природного газа, и не пришлось бы дорого покупать газ у "Газпрома", так как отделенное от Министерства хозяйства Министерство энергетики сконцентрировалось бы на решении проблем в области энергетики", - считает член Сейма.

Разма советует социал-демократам принять ответственность за формирование энергетической политики и самим претендовать на пост министра энергетики, а не оставлять его третьеочередному участнику коалиции. Министерство энергетики, по словам консерватора, помимо того, что решает важнейшие для государства стратегические задачи, управляет и самыми большими финансами. Ведь Литва, отметил он, еще не отказалась от проекта Висагинской АЭС, который достигает 20 млрд литов, прокладываются электросоединения со Швецией, Польшей, выполняются другие миллиардные проекты.

"Чтобы принимались справедливые решения в такой важной области, как энергетика, нужны и стратегически мыслящие политики, и компетентные специалисты, работающие в министерстве. В правительстве Андрюса Кубилюса к этому стремились. Наши политики дали определенные импульсы даже при формировании энергетической политики ЕС, например, по поводу более решительной реализации Третьего энергетического пакета, по поводу энергетической независимости от России. Социал-демократы последовательно хотят отрицать достижения прошлого правительства в области энергетики, у них нет своей позиции, они мечутся, и я думаю, что такие метания являются причиной предложения ликвидировать Министерство энергетики, - говорит Разма. - А если эти предложения ликвидировать Министерство энергетики - последствие жаркого лета, я бы пожелал премьеру и старосте парламентской фракции социал-демократов Ирене Шяулене принять участие в одной из акций социальных сетей кампании и облить голову ледяной водой, чтобы они могли решать такие важные государственные вопросы с холодной головой".