Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость повышения качественного уровня военных специалистов, которые в настоящий момент мобилизуются в состав Вооруженных сил для участия в "АТО" на Донбассе. Об этом он заявил в рамках рабочей поездки в Николаев сегодня, 21 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы должны заменить подразделения Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии более качественным составом мобилизованных военных. Это будет способствовать более быстрому достижению мира на Украине", - сказал Порошенко.

Далее он отметил, что третья волна мобилизации позволит осуществить ротацию военных подразделений, которые находятся в зоне "антитеррористической операции". "В ближайшее время силы "АТО" пополнятся тремя бригадами, две из которых в составе Вооруженных сил Украины, одна - Национальной гвардии. Это позволит восстановить боеспособность и дать возможность бойцам отдохнуть. Я утвердил графики ротации и внес коррективы в мобилизацию", - заявил Порошенко. "Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов", - уточнил он в завершение.

Напомним, 22 июля Верховная рада приняла закон о частичной мобилизации в рамках проведения "антитеррористической операции". Это уже третья волна мобилизации на Украине с весны 2014 года. 28 июля спикер информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что мобилизованные пройдут сборы в течение "недели-двух", после чего их отправят на помощь тем, кто сейчас воюют в зоне "АТО" и для обеспечения некой ротации воюющих. Также отметим, что ранее вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин, рассуждая о потерях сторон в боевых действиях, заявил, что речь сейчас может идти о "2-3 тысячах человек с нашей стороны и до 10 тысяч, наверное, со стороны Украины". В свою очередь председатель парламента Новороссии Олег Царёв сообщил о данных радиоперехвата переговоров украинских военных, из которых следует, что только 19 августа под Донецком погибло 483 военнослужащих и более 700 - раненых.