«Решение о судьбе Верховной рады этого созыва будет приниматься на основе Конституции и воли народа», — заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Николаев сегодня, 21 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Решение будет принято тогда, когда наступят конституционные основания, а их время, как известно всем, приходится на День независимости», — отметил Порошенко.

Президент сообщил, что еще будет проводить консультации с фракциями и руководством Верховной Рады по этому вопросу. «В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы — лучшая форма люстрации… По последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную раду превышает 80 процентов и я готов поддержать такой выбор народа», — заявил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле фракции «Удар» и «Свобода» объявили о выходе из парламентской коалиции, что и означало запуск процесса досрочных выборов. Ориентировочно, они могут пройти в октябре этого года. 1 августа Порошенко заявил, что досрочные выборы в Верховную раду должны состояться «при любой погоде».