Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор главе администрации города Алексею Алексееву, который обвинялся в превышении должностных полномочий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, сити-менеджеру назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, чиновнику по приговору суда запрещено занимать руководящие должности в органах власти сроком на 2 года и 6 месяцев. Это дело касается деятельности Алексея Алексеева на посту мэра Паланы — столицы Корякского округа, которой он руководил в 2008 году. Как следует из материалов дела, 12 декабря 2007 года Финансовому отделу администрации муниципального образования пгт. Палана была перечислена субсидия для развития улично-дорожной сети в сумме 79 000 000 рублей, которая была зачислена в бюджет городского округа.

Глава местного самоуправления Алексеев, при отсутствии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, провел аукцион, заключил муниципальные контракты по объектам капитального строительства, дал разрешение на их строительство, которое не контролировал должным образом, принял и оплатил некачественные и не в полном объеме выполненные работы и ввел такой объект капитального строительства в эксплуатацию.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Пояснил, что он стремился освоить полученные средства максимально быстро, именно в 2008 году, и не допустить их возврата в бюджет. Контроль по производству работ при строительстве осуществлялся специалистом, с которым был заключен договор. Распоряжением подсудимого была назначена рабочая комиссия по приемке готовности законченных работ, однако он лично в ее состав не входил. Заявил, что в полученной позже проектно-сметной документации качественный состав бетонного покрытия соответствует требованиям СНиП, ГОСТ, проектно-сметной документации. Также пояснил, что об изложенном свидетельствует тот факт, что дороги до сих пор эксплуатируются и находятся в нормальном техническом состоянии.

«Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом, а именно: показаниями свидетелей, заключениями специалистов-экспертов, актами экспертиз», — сказали в суде.

Данный приговор, который еще не вступил в силу и может быть обжалован, не позволит Алексею Алексееву участвовать в новом конкурсе на замещение должности сити-менеджера, так как даже при условии обжалования вердикта в вышестоящей инстанции, он просто не успеет подать документы. Его контракт на руководство администрацией Петропавловска-Камчатского истекает 18 сентября 2014 года.