Управление Роспотребнадзора по Свердловской области при осуществлении государственного надзора за оборотом алкогольной продукции выявило нарушения обязательных требований законодательства. Так, реализация виски «Джек Дэниел'с Теннесси виски», «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» производства США осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям законодательства Российской Федерации, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как следует из окончательных результатов лабораторных испытаний, в составе спиртного напитка «Джек Дэниел'с Теннесси Хани Ликер» (крепость 35%, изготовитель «Джек Дэниел Дистиллери», США) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства.

В отношении хозяйствующих субъектов, которые продавали данное виски и спиртной напиток с названными нарушениями, возбуждены административные дела. Вопрос находится на контроле у Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.