К Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается сегодня, 22 августа, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге представила редкие материалы по истории российского триколора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в крупнейшей электронной библиотеке страны.

Считается, что эти цвета — белый, синий, красный — были выбраны для флага при спуске на воду первого русского военного корабля «Орёл» в 1668 году. Пётр Белавенец в своей книге 1910 года «Цвета Русского государственного национального флага», доступной на портале Президентской библиотеки, поясняет: «Различные комбинации цветов белого, синего и красного лежат в основе всех русских морских флагов с 1667 года, установленные тогда как цвета Московского государства». О соответствующем указе Петра Великого говорится в книге другого автора, Владимира Белинского, «Русский национальный флаг и его реформа» 1911 года: «Царь указал отпустить: 310 аршин киндяков, да 150 аршин тафт червчатых, белых и лазоревых к корабельному делу на знамена и на яловчики, т. е. государственными цветами признал красный, белый и синий».

20 января 1705 года Пётр I издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый бело-сине-красный флаг. Царь сам нарисовал его образец и определил порядок расположения горизонтальных полос. В фонде Президентской библиотеки есть электронная копия автографа собственноручного рисунка царя Петра Алексеевича, датированного 1699-1700 годами. Триколор был торговым и коммерческим флагом, наряду с ним существовали личный штандарт императора и другие флаги, использовавшиеся для разных родов войск.

В некоторых книгах, хранящихся в фонде Президентской библиотеки, упоминается и другое сочетание цветов на государственном флаге: чёрно-жёлто-белое. В своём труде 1892 года «Какие цвета установлены историей и русскими законами для отличительно русского всесословного и государственного флага?» Евстафий Воронец утверждает: «И что бы ни писали голословно иностранные и русские газеты, губернские и столичные, или чужие и русские… сколько бы ни ошибались подчиненные единичные органы русской власти, а все-таки отличительный национальный русский государственный цвет, общий царю и народу русскому, был четыре века при всех царях и царицах русских, как Рюриковичах, так и Романовых, а также неизменно есть теперь и, должно надеяться, всегда будет из цветов: черного, оранжевого (или золотого) и белого».

Эту же мысль развивает в своей книге и Пётр Белавенец: «Это сочетание появилось впервые в 1709 году на Штандарте Российском, с 1742 года введено как гербовые цвета на офицерских шарфах и только в 1858 году Высочайшим повелением соединены во флаге и названы при этом гербовыми цветами, а в 1864 году как лента для медали названы государственными цветами».

За время развития нашего государства флаг менялся несколько раз. Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику. Лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II, за бело-сине-красным флагом был окончательно закреплен статус единственного государственного флага Российской империи. Факт этот был описан в книге «Цвета русского Государственного национального флага»: "С соизволения Его Императорского Величества было собрано особое совещание об установлении цветов национального флага под председательством генерал-адъютанта адмирала Посьета, которое в 1896 году в заключительном своем решении высказалось за цвета бело-сине-красные, совершенно отвергая сочетание цветов черно-желто-белые, находя, что последние цвета «не имеют ни геральдического, ни исторического основания». Именно в это время три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Белый цвет символизировал свободу и независимость, синий — цвет Богородицы, покровительствовавшей России, а красный означал державность.

После свержения монархии в России, начиная с 1918 года, наша страна жила под красным флагом, а 22 августа 1991 года на Краснопресненской набережной в Москве вновь был поднят бело-сине-красный флаг.

Более подробно ознакомиться с историей Государственного флага Российской Федерации каждый желающий может на портале Президентской библиотеки в коллекции «Государственная власть». Там представлены символы государственной власти IX-XVIII веков — Российской империи, государственной власти в СССР и Российской Федерации.