21 августа украинские войска отступали из гг. Енакиево и Иловайск (Донецкая область), сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Памир».

«В четверг, 21 августа, на линии фронта Донбасса не велось масштабных боевых действий. Даже в Ясиноватой не было сильных сражений. Есть сведения о том, что каратели отступают от Енакиево в сторону Крынки. Также есть информация об отступлении „укров“ от Иловайска. Трудно сказать почему — возможно ведут перегруппировку сил или маневры», — сказал «Памир».

По его словам, в результате боевых действий была разрушена стелла на мемориальном комплексе «Саур-Могила» (Шахтерский район) и Донецкий областной краеведческий музей. «Есть информация о том, что на мемориальном комплексе „Саур-Могила“ упала стела. Там шли интенсивные бои и обстрелы. Также был обстрелян центр Донецка. В областной краеведческий музей попало 8 крупнокалиберных снарядов. Он полностью разрушен. Я не знаю, как можно было попасть в музей? Рядом находится „Донбасс Арена“. Ее чудом не зацепили. Возможно, где-то и повредили стекло, но на территорию стадиона снаряды не падали. Думаю, что обстрел стадиона ВСУ готовят к какой-нибудь памятной дате. Не удивлюсь, если украинская артиллерия решит пострелять по „Донбасс Арене“», — отметил «Памир».

Он также сообщил, что «в Донецке ополченцы ловят корректировщиков ВСУ и диверсионно-разведывательные группы».

В свою очередь сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Север» подтверждает информацию о том, что украинские войска не смогли полностью занять Иловайск, как об этом рапортует Киев. «На прошлой неделе Иловайск частично контролировался „украми“. Ополченцы их постоянно выбивали из города. Иловайск пока еще полностью не занят, держится. Но боевые действия идут постоянно, обстановка меняется. Где-то идет наступление, где-то отступление и прорывы», — заверил «Север».