Александр Лукашенко 21 августа принял бывшего руководителя Комитета государственного контроля Александра Якобсона, объяснив его увольнение и назначение помощником президента — главным инспектором по Минску, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я специально вас пригласил, хотя можно было и решить этот вопрос кадровый и не приглашая, но я делаю это умышленно, чтобы люди не подумали, что у Якобсона какие-то проблемы с президентом или с государством, не дай бог. Это ваша была просьба, инициатива», — сказал Лукашенко, обращаясь к Якобсону.

«Но самое главное: я бы не хотел потерять таких специалистов, как Якобсон. Потому что вы здоровый человек, слава Богу, мозги у вас на месте — как у многих у нас, государственных служащих, чиновников. Поэтому потерять, конечно, их нельзя, — добавил руководитель постсоветской республики. — Но, будем откровенны, бегать где-то за 30-летних — ни вы, ни Мясникович, ни Семашко там (председатель Совмина Михаил Мясникович и его первый заместитель Владимир Семашко, — прим. ИА REGNUM) никто не будет. И не нужно. Для государства очень важно, ещё раз подчёркиваю, мозги и опыт, который сконцентрирован у таких людей».

Лукашенко сообщил, что «в Минске очень большая проблема с коммуналкой» и опыт Якобсона может быть востребован в решении данной проблемы как инспектора по кадрам и помощника президента — главного инспектора по столице постсоветской республики. Лукашенко спросил согласия Якобсона поработать в новой должности, отметив при этом, что соответствующий указ уже подписан.

«Вы опытный человек и это очень важно для инспектора по кадрам. И в связи с этими крупными, будем откровенно [говорить] политическими потрясениями, которые нам предстоят, образно говоря, мы, конечно, потрясений не допустим, но политическая кампания есть политическая. Ваш опыт нужен здесь», — заявил Лукашенко. При этом он отметил, что Якобсон просился на работу в Гомельской области, отметив: «Гомельчане — наши люди, мы всегда с ними были на „ты“. Поэтому, думаю, что важнее будет, когда вы будете работать здесь, в Минске».

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа пресс-служба президента Белоруссии проинформировала о подписании Александром Лукашенко указа об освобождении Александра Якобсона от должности председателя Комитета государственного контроля «в связи с переводом на другую работу», не уточнив причин, побудивших руководителя постсоветской республики принять такое решение накануне президентской кампании 2015 года. И.о. председателя КГК Лукашенко назначил первого зампреда комитета Леонида Анфимова.