В четверг, 21 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с сенатором США, членом комитета Сената по вопросам вооруженных сил Уильямом Нельсоном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе правительства Украины.

Согласно информации пресс-службы, Яценюк приветствовал инициативы американских законодателей, направленных на расширение объемов военно-технического сотрудничества с Украиной. Такая поддержка, отметил он, «является особенно важной в сегодняшних условиях российской агрессии против Украины».

Премьер-министр Украины традиционно высоко оценил принципиальную позицию американской администрации «в защиту независимости и демократического выбора Украины», и поддержки «борьбы украинского народа против управляемых Россией террористов».

Как подчеркнули в пресс-службе, стороны также обсудили актуальные вопросы энергетической безопасности на европейском континенте. В этом контексте Яценюк подчеркнул необходимость нахождения совместно с Европейским Союзом такого решения, которое уменьшит зависимость украинских потребителей от поставок газа из Российской Федерации.