В ходе визита на Украину 23 августа канцлеру Германии Ангеле Меркель устроят встречу с официальными представителями Востока Украины, заявил в эфире одного из телеканалов заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Это очень неожиданный компонент: он будет касаться непосредственного общения канцлера с представителями Востока… Речь идет о мэрах, губернаторах — тех, кто решает сегодня экономические и социальные вопросы», — заявил Чалый. В целом, по его словам, визит Меркель, с которой Петр Порошенко за последнее время уже провел семь раундов телефонных переговоров, в Киеве «должен стать мостиком к следующим переговорам, в том числе и в Минске 26 августа».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спикер немецкого правительства Штефан Зайберт заявил, что в ходе визита запланирована встреча Меркель с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Зайберт также уточнил, что во время встреч будет идти речь о ситуации на Украине и отношениях с Россией, планируется также обсудить «конкретные возможности, чтобы поддержать Украину в актуальном кризисе». В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что это будет «очень необычный визит». «Это необычный визит, я хочу это подчеркнуть… Визит является результатом очень тесных личных контактов президента Украины и канцлера Германии… Зная немецкую политическую и дипломатическую традицию, могу сказать, что это совершенно уникальный факт», — сказал Климкин.