Проведение в ближайшее время пенсионной реформы станет предметом пристального внимания при обсуждении в Федеральном Собрании, заявил 22 августа председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

«Планируемые изменения касаются гарантий социальной защиты граждан, которые провозглашены в Конституции РФ, а также закреплены в государственном бюджете», — пояснил сенатор.

По его словам, соответствующие решения должны быть приняты только после детального обсуждения в парламенте с учетом мнения представителей институтов гражданского общества.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила, что решение о переходе от накопительной системы пенсий к добровольной должно быть принято до середины сентября. Она отметила, что соответствующий законопроект уже подготовлен. По ее словам, все накопления, которые были сделаны гражданами до заморозки пенсионных накоплений, будут сохранены: «Мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство, в какое бы время оно на себя их ни приняло. И вместе с тем мы должны развивать систему, и сегодня для нас очень важно, что правительство действительно сделало этот шаг».