За последний год единственное государственной радио Эстонии на русском языке «Радио 4» потеряло 30 000 слушателей. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает эстонский портал Delfi со ссылкой на данные исследования эстонской социологической компании TNS Emor. Если весной 2013 года передачи «Радио 4» слушало 15,7% жителей Эстонии (в подавляющем большинстве — русскоязычное население), то зимой 2013-2014 годов охват аудитории сократился до 14,6%, а в апреле 2014 года упал до 13,1% (около 30 тысяч слушателей).

Член правления эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, в состав которой входит «Радио 4», Айнар Рууссаар предположил, что сокращение аудитории обусловлено тем, что некоторые русскоязычные слушатели ушли из-за политических соображений: «Радио 4» занимает откровенно антироссийскую и прокиевскую позицию, опирающуюся на точку зрения официального Таллина. Поэтому даже если часть русскоязычных жителей перестала слушать "Радио 4 «по политической причине», радио не смягчит свою позицию, заявил член правления. «Факт в том, что национальное телерадиовещание Эстонии не может в рамках даже одной программы принять другое решение — все, теперь поговорим о том, что Крым был исконно русской землей. Задача заключается в том, чтобы ознакомить слушателя с мнением Эстонии и мнением эстоноязычного большинства, которое, вроде как, осуждает оккупацию Крыма», — заявил Руусаар.

Кроме того, он убежден, что многие слушатели элементарно «устали от Украины»: «Возможно, некоторые русскоязычные жители проголосовали ушами. Весной тема Украины стояла особенно остро. Люди устали, даже история с самолетом скорее забылась» (в то же время обзор TNS Emor показал рост рейтингов российских телеканалов, транслируемых в Эстонии, — прим. ИА REGNUM). Работник радио на условиях анонимности сообщил изданию, что трудно на государственном радио излагать альтернативные точки зрения на одно и то же событие, в то время как в кризисное время люди выбирают определенную сторону конфликта.