В исполкоме общественного движения «Украинский выбор» считают, что официальный Киев признал невозможность решения конфликта на Востоке страны одними только военными средствами. С таким заявлением исполком движения выступил сегодня, 22 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом заявил: «Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия…».

В «Украинском выборе» отметили, что тысячи общественных организаций, движений и фондов, которые выступали с требованием прекратить кровопролитие на Донбассе, миллионы украинцев во всех регионах страны поддерживают «мирный план» президента. «И это закономерно, ведь 25 мая украинцы проголосовали за Петра Порошенко, потому что верили: он выполнит данные народу обещания — прекратит боевые действия и восстановит мир на Украине», — говорится в заявлении исполкома.

«Готовность президента вернуться к мирному плану — это первый шаг на пути к прекращению режима огня и возобновлению переговорного процесса», — отметили у Медведчука. «Мы убеждены, что возвращение к мирному плану — это победа общества над представителями „партии войны“, над радикально настроенными силами, которые долгое время пытались сорвать переговорный процесс и залить Украину кровью», — заявили в «Украинском выборе» и призвали всех, от кого сегодня зависит, какой путь выберет Украина, поддержать мирные инициативы. «Это единственный способ достичь политического компромисса, прекратить кровопролитие и восстановить мир на Украине», — говорится в заявлении.