Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в ходе рабочего визита в Псков сегодня, 22 августа, проконтролировала качество работ по реконструкции набережной реки Великой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, вместе с врио губернатора Андреем Турчаком она прошла от улицы Георгиевской до улицы Детской, где в настоящий момент завершаются работы.

Общая площадь реконструируемой территории составляет 84 тыс. кв. метров. По словам подрядчика, сейчас выполняются дополнительные работы, не предусмотренные первоначальным проектом: на нижнем уровне набережной начаты работы по облицовке гранитом, также идет устройство штампованного бетона. Объект планируется сдать в ноябре.

Также вице-премьер прошла по набережной реки Псковы, где завершились работы по капитальной реконструкции в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Андрей Турчак рассказал о ходе поэтапной реконструкции городского пространства и показал Ольге Голодец фотографии, на которых можно было увидеть, как выглядела набережная реки до благоустройства. Он также уточнил, что общая площадь объекта составляет 55 тыс. кв метров.

Врио главы региона подчеркнул, что под вопросом судьба заброшенной шпагатной фабрики, которая расположена по соседству с реконструированной набережной. В настоящее время здание выставлено на продажу. «Сейчас ведутся переговоры с Ростуризмом, чтобы совместно найти этому зданию применение, возможно, это будет музейно-гостиничный комплекс», — отметил он. Со смотровой площадки Ольга Голодец смогла оценить состояние набережной на противоположной стороне и качество работ у северо-восточной части Кремля, которую открыли для прогулок. «Красота какая!» — оценила увиденное вице-премьер Ольга Голодец.

Напомним, что инвестиционный проект "Создание туристско-рекреационного кластера «Псковский» реализуется на территории региона с 2011 года. Работа идет в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Проект предполагает создание за счет средств федерального и регионального бюджетов системы современных общественных пространств (набережные, пешеходные зоны, скверы и парки), а также за счет средств частных инвесторов — туристской инфраструктуры (гостиницы, предприятия общественного питания, спа-комплексы, выставочные залы, конгресс-площади).