В Пскове сегодня, 22 августа, торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, в церемонии открытия монумента приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая находится в регионе с официальным визитом, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, руководители федеральных министерств и ведомств, жители и гости города.

Монумент установили на бульваре между двумя вокзалами — автобусным и железнодорожным. «Место размещения монумента было выбрано после серьезных общественных обсуждений. Именно здесь в свое время располагалось военное поселение 24-ой пехотной дивизии, дислоцированной в Александровской слободе у станции „Псков“. Кроме того, монумент располагается неподалеку от Царской часовни, открытой в память об отречении последнего русского императора Николая II от престола», — пояснили в пресс-центре администрации.

Памятник героям Первой мировой войны представляет собой фигуру устремленного вперед русского солдата, идущего в атаку с винтовкой наперевес. Позади него развивается знамя Псковского полка с изображением Богородицы и герба России. Этот проект, созданный народным художником РФ, членом-корреспондентом Российской Академии художеств Салаватом Щербаковым, стал одним из финалистов конкурса на лучший памятник героям Первой мировой войны, объявленного в апреле прошлого года Российским военно-историческим обществом. В связи с серьезной ролью, которую Псковская земля сыграла в Первой мировой войне, председатель Военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил установить монумент именно в Пскове. На установку памятника Российское военно-историческое общество направило 12,5 млн рублей.