Член Совета Федерации Александр Тотоонов в рамках рабочего визита 22 августа на Южный Урал посетил пункты временного размещения украинцев, прибывающих в регион. После чего сенатор принял участие в работе оперативного штаба Челябинской области по координации поддержки граждан Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Всего с начала событий, происходящих на юго-востоке Украины, в регион прибыли около 3,5 тысячи украинцев. В основном граждане проживают у родственников и знакомых. На сегодняшний день в Челябинской области действуют 16 пунктов временного размещения, в которых живут 1216 человек, в том числе 378 детей. На местах организована работа пунктов миграционной службы, центра занятости населения, социальной защиты.

По словам начальника УФМС России по Челябинской области Олега Датских, всего 1067 граждан Украины подали документы на оформление статуса временного проживания, из них уже 147 получили положительный ответ. На период оформления легального юридического статуса 231 украинец оформил патент, дающий право работы у физических лиц. Также был введен упрощенный порядок оформления статуса временного убежища, ответ на который дается через три дня. После чего необходимо пройти медицинское обследование.

Одновременно с этим ведется работа по оказанию содействия гражданам Украины с трудоустройством и социальной адаптацией. Начальник главного управления занятости населения региона Владислав Смирнов отметил, что из числа прибывших в область украинцев — 2057 человек трудоспособного возраста, в основном они из промышленных территорий, похожих на Челябинскую область, и у людей есть все шансы найти работу по специальности на предприятиях региона. На сегодняшний день в общем банке вакансий зарегистрировано 50 тысяч предложений, из них 1029 вакансий с предоставлением жилья. В настоящее время официально трудоустроены уже 95 человек, еще 196 украинцев нашли работу и ожидают разрешающих документов из миграционной службы, кроме этого 819 человек активно ищут работу в регионе.

В ходе совещания заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин среди приоритетов обозначил оказание содействия в устройстве детей в школы. По словам первого заместителя министра образования и науки Елены Коузовой, в области зарегистрированы 980 украинских детей. «На сегодняшний день 316 детей уже приняты в образовательные организации, из них 224 школьники, остальные дошкольники», — отметила Елена Коузова.

Подводя итоги рабочего совещания, член Совета Федерации Александр Тотоонов отметил, что в работе штаба, созданного по поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского, очевидна четкая координация всех сторон и профессионализм людей, которые этим занимаются.