В Оренбурге в честь Дня флага в пятницу, 22 августа, провели патриотическую акцию с эстафетой флага и запуском в небо голубей- символов мира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Оренбургского городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству и руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мостовенко.

В День государственного флага активисты раздают праздничные магниты, трехцветные ленточки и флажки, поздравляют жителей города и области, а также рассказывают об истории создания российского флага. Главный пикет с участием депутатов Оренбургского городского Совета, представителей молодежного правительства, молодежного парламента прошел на центральной улице города Советской. Активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» в честь праздника раздавали прохожим ленточки-триколор, флажки, праздничные магниты, поздравляя всех с праздником. А затем активисты приняли участие в праздничной эстафете флага, которая стартовала по адресу Советская, 31 и завершилась у памятника Чкалову, на Набережной.

В конце акции участники эстафеты выпустили в небо голубей как символ мира.

«Ни для кого не секрет, что голуби — символ мира. И я думаю, сегодня все понимают, как важен на нашей земле, в нашей стране мир. В этом году День государственного флага для нас, россиян приобрел особое значение. Сегодня Крым и Севастополь снова стали российской территорией. Поэтому в этом году День флага не просто государственный праздник. Это праздник обновленной России, обновленной страны, с новыми перспективами и возможностями! рассказал о символичности акции Александр Мостовенко.

По мнению большинства политиков, чтобы эти исконно русские земли снова стали экономически самодостаточными и успешными, предстоит немалое сделать. Интеграция, полноценное воссоединение России и инфраструктуры новых субъектов РФ приоритетное направление работы российской власти.

»Правительство РФ сейчас пытается также решать вопрос по конфликту на Украине. Нужно, чтобы как можно быстрее там прекратила литься кровь. Мы должны спокойно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не беспокоясь за безопасность наших границ, наших граждан. Западные страны, вводя санкции против России, игнорируют юридические факты. И в этой ситуации мы, россияне должны проявить особую сплоченность и использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу", — отмечают организаторы акции.