В г.Шахтерск (Донецкая область), за которой недавно шли ожесточенные бои между ВСУ и ополчением ДНР, уже три недели не работают местные магазины, предприятия, учреждения. Также не производится подвоз продуктов питания и медикаментов. Об этом сегодня, 22 августа, в телефонном режиме сообщила корреспонденту ИА REGNUM местная жительница Татьяна.

«В Шахтерске очень сложная гуманитарная и социальная обстановка. Три недели не работают магазины, не производится завоз продуктов и медикаментов. Воды нет шестые сутки и газа нет. Пока люди питаются с огородов. В городе большую территорию занимает частный сектор, поэтому пока есть овощи и фрукты. Зимой мы не выживем. Вчера ополченцы ДНР раздавали всем нуждающимся жителям живых кур с Шахтерской птицефабрики. Птицу нечем кормить. На фабрике кур выпасают на местном лугу. Корма кончились давно», — сообщила Татьяна.

По ее словам, ополченцы организовали раздачу продуктовых пакетов за участие в разборе завалов многоэтажных домов. «Сегодня ходила разбирать завалы в многоэтажных домах 7 и 8 микрорайонов. За участие в работе ополченцы раздавали продуктовые пакеты (консервы, крупы). Этим спасаемся. Спасибо им. В многоэтажных домах разрушены целые подъезды и пролеты. Из-под завалов достают тела погибших. При мне достали мужчину и женщину. Никакой гуманитарной помощи к нам пока не поступало. Надеемся, что несколько машин из российского гуманитарного груза направят и в наш город. Уверена, что гуманитарная помощь не помешает гг.Торез и Снежное. Там тоже тяжело с продуктами», — заверила женщина.

Он также сообщила о том, что многие жители Шахтерска навсегда покидают город. «На днях в городе стало спокойнее. Прекратились артобстрелы и бомбардировки. Некоторые люди начали возвращаться. Видя, что город превратился в руины, жители плачут. Те, кто обнаружил свой дом в руинах уезжает в Россию или мирную территорию Украины. У двоих моих соседей дома сгорели полностью. Люди сказали, что сюда больше никогда не вернутся, уехали», — сказала Татьяна.

Как сообщало ИА REGNUM, Центральная власть Украины 14 августа с большой помпой отправила на Донбасс почти 800 тонн гуманитарного груза из Киева, Харькова и Днепропетровска. Отметим, что Киев не проявлял такой инициативы до решения России предоставить гуманитарную помощь жителям Луганска, однако потом резко активизировался в данном направлении. При этом ответственность за окончательное распределение помощи возложено на Красный Крест.