Дума Великого Новгорода предложила новый порядок формирования молодёжной палаты, не требующий финансовых вложений. Как сообщили сегодня, 22 августа, ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента, голосование может быть проведено в интернете, на официальном сайте думы.

«Учитывая те возражения, которые поступили от депутатов на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, мы предлагаем альтернативный способ формирования молодёжной палаты, не требующий выделения средств из бюджета города — с помощью интернет-голосования на сайте думы Великого Новгорода», — сказал спикер городского парламента. Предполагается, что голосование продлится в течение одних суток. Новгородцы смогут отдать свой голос за выбранного кандидата на интернет-сайте думы, при этом регистрации на электронном ресурсе не потребуется.

«Членами молодёжной палаты станут кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Результаты голосования после подведения итогов рабочей группой будут утверждены решением думы Великого Новгорода», — пояснили в пресс-службе думы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы членов молодёжной палаты по одномандатным избирательным округам с привлечением избирательной комиссии Великого Новгорода оцениваются в сумму более 323 тыс. рублей. «В сумму входит оплата услуг граждан, привлекаемых к реализации проекта в качестве членов молодёжных избирательных комиссий, изготовление печатной продукции, канцелярские товары, а также оплата услуг по гражданско-правовым договорам», — пояснили в пресс-службе думы. Вопросы по созданию молодёжной палаты вынесены на ближайшее заседание городского парламента, которое состоится 28 августа. Решение о создании молодёжной думы (так предполагалось назвать эту структуру ранее) в первом чтении было принято на заседании 29 мая.