Русофобская политика властей Белоруссии способствует нападениям на представительства МИД РФ в постсоветской республике. Об этом говорится в статье Александра Штефановича «Минский официоз на стороне хунты?», опубликованной 21 августа на сайте Института стран СНГ.

Автор публикации обратил внимание на то, что в государственных СМИ Белоруссии «ни слова не говорится об истинных причинах народно-освободительного восстания в Донбассе и на Луганщине, о нацистско-бандеровской природе киевской хунты, о мужественной борьбе народного ополчения против киевских карательных войск». Штефанович констатировал: «В течение длительного времени белорусские телеканалы называли в тон Киеву ополченцев сепаратистами и только совсем недавно перешли на более корректное — повстанцы. Налицо не только едва прикрытое стремление запутать сограждан, но и возложить вину за разжигание ненависти между братьями-славянами в равной степени на украинские прохунтовские СМИ и… российские телеканалы».

В качестве конкретных примеров автором приводятся цитаты из печатного органа Администрации президента Белоруссии — газеты «Советская Белоруссия» (главный редактор — Павел Якубович). Штефанович отметил, что властями Белоруссии «в течение прошедших 15 лет ни на день не прекращалось антирусское оболванивание населения, в первую очередь, молодежи», констатировав, что «ползучая русофобия фактически является идеологической линией государственных органов Республики Беларусь».

«И совсем не удивительно, что на таком информационно-идеологическом фоне происходит активизация антироссийских экстремистских группировок. Так, в ночь с 16 на 17 августа группа фашиствующих молодчиков в черной форме и масках облили черной краской фасад недавно начавшего свою работу в Бресте Российского центра науки и культуры. Цель этой провокации очевидна: вызвать сочувствие к действиям киевской хунты в среде радикальной молодежи и подвигнуть ее на профашистские выступления», — сказано в публикации.

«Так что положение в Белоруссии относительно русофобии совсем не радужное, хотя пока конечно и не гибельное. Кровавая же катастрофа на Украине требует не только самого пристального внимания к русофобским процессам тихой сапой протекающим в Республике Беларусь, но и конкретных гуманитарно-профилактических действий», — считает автор статьи.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, генконсульство России в Бресте действительно подверглось нападению неизвестных. Ночью 17 августа, в начале четвёртого часа двое неизвестных облили стену помещения российского диппредставительства чёрной краской и похитили российский флаг. Охрана не успела пресечь их действия, злоумышленники сбежали, однако камеры видеонаблюдения зафиксировали инцидент. К утру охранники отмыли стену, и посетители расположенного рядом торгового центра ничего не заметили. На место происшествия прибыли представители МВД Белоруссии и провели следственные действия, однако задержали ли нападавших — неизвестно. Корреспонденту ИА REGNUM не удалось получить по этому поводу официальный комментарий в МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа 2010 года неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства РФ в Минске. Посольство России в Белоруссии направило ноту в белорусский МИД с просьбой тщательно расследовать инцидент. Тех, кто бросил на территорию посольства РФ бутылки с зажигательной смесью, Александр Лукашенко назвал «подонками и негодяями» и заявил, что следствие будет отрабатывать версию о «русском следе». Руководитель постсоветской республики и придворные комментаторы заявили о возможной причастности России к нападению на собственное посольство в Минске, однако позже следствие установило нападавших — ими оказались граждане Белоруссии. По словам главы МВД Белоруссии Анатолия Кулешова, нападение на посольство РФ в Минске совершила группа анархистов, причастная также к метанию «коктейлей Молотова» в здания КГБ в Бобруйске, минское СИЗО на улице Окрестина, Минобороны и минского Дворца профсоюзов.