Сотрудниками Комитета государственной безопасности Белоруссии при получении взятки задержаны с поличным прокурор Шумилинского района Витебской области и его заместитель. Об этом 22 августа проинформировала пресс-служба КГБ РБ.

«Оказываемые заинтересованным коммерческим структурам „услуги“ по подготовке прокуратурой и подаче в областной экономический суд искового заявления и поддержанию исковых требований, работники прокуратуры оценили в 32 млн. белорусских рублей (около 107 тыс рос. руб. в эквиваленте, — прим. ИА REGNUM). Денежные средства на сумму более 23 млн. белорусских рублей были получены ими в качестве взятки в несколько этапов. При получении очередной части незаконного денежного вознаграждения должностные лица были задержаны сотрудниками Комитета», — сказано в официальном сообщении.

В КГБ отметили также, что «в отношении коррумпированных чиновников председателем КГБ Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 и ч.3 ст.430 (получение взятки должностными лицами, занимающими ответственное положение, по предварительному сговору) УК Республики Беларусь». Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, а подозреваемые находятся под стражей.