«Гуманитарный конвой России, который в настоящий момент движется в Луганск, никоим образом не изменяет расстановку сил в зоне АТО», — заявил 22 августа советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Гуманитарный груз… вряд ли поможет сепаратистам с военной точки зрения, я даже думаю, что в нем нет военных грузов, там есть то, чего не жалко. Это лишь игра руководителей России на публику. Оружие и боевую технику, которая им нужна, сепаратисты получают постоянно, медикаменты тоннами, они все это получают и без конвоя», — сказал Геращенко.

Вместе с тем,глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что группа людей, которая управляет российскими грузовиками, направляется в Луганск для «управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через „Изварино“ и другие пункты (не контролируемые Украиной) заходит на территорию нашего государства». Напомним, что ранее сегодня Наливайченко назвал гуманитарный конвой России «прямым вторжением».