«Западный военный округ вписал немало ярких страниц в ратную летопись Российского государства», — заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, выступая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга на торжествах по случаю 150-летия ЗВО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

«Военнослужащие округа всегда надежно защищали западные рубежи Отечества, решительно отстаивали его территориальную целостность и национальные интересы, — отметил глава военного ведомства. — Их массовый героизм в годы Великой Отечественной войны стал поистине легендарным. Они самоотверженно сражались за Ленинград, насмерть стояли под Москвой и на Курской дуге, мужественно обороняли прибрежную зону».

Министр обороны подчеркнул, что «их преданность Родине служит крепкой основой сохранения и приумножения лучших традиций армии и флота, нравственным ориентиром для современного русского воинства».

«В наши дни войска ЗВО несут службу на важнейшем стратегическом направлении, и по праву считаются одной из главных составляющих системы военной безопасности России», — отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны поздравил личный состав Западного военного округа с юбилеем и пожелал мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении на благо Великой России.

Петербургский военный округ был образован указом императора Александра II 22 августа 1864 года. С началом Первой мировой войны округ был переименован в Петроградский, а в 1924-м — в Ленинградский. В 2010 году в ходе военной реформы были объединены Ленинградский и Московский военные округа и образован Западный округ, куда также вошли Северный и Балтийские флоты и командование ВВС и ПВО.