Молдавский президент Николай Тимофти 22 августа направил поздравительное послание Петру Порошенко по случаю «дня независимости Украины», который отмечается 24 августа. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президентуры Молдавии. В телеграмме говорится:

«От имени молдавского народа и от себя лично я с особым удовольствием направляю Вам лично, а также всему украинскому народу, искренние и сердечные поздравления по случаю Дня независимости Украины.

Я твердо убежден, что традиционно добрососедские отношения, отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, существующие между Молдавией и Украиной, будут и впредь развиваться по восходящей линии. Последовательное и успешное осуществление нашими странами евроинтеграционного курса открывает новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества.

К сожалению, сегодняшний праздник на Украине омрачен процессом вооруженных столкновений и кровопролитием в Луганской и Донецкой областях. Поддерживая усилия руководства Украины по окончательному урегулированию кризиса, выражаю надежду, что украинский народ преодолеет страшные испытания и в кратчайшие сроки вернется к спокойной жизни в целостной и процветающей стране.

Примите, Ваше Превосходительство, уверения в моем самом глубоком уважении».