Пограничный пропускной пункт между Нагорным Карабахом и Арменией после вступления последней в Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана (ЕАЭС) будет действовать в прежнем режиме. Об этом заявил журналистам 23 августа министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян, говоря о перспективе размещения таможенного пункта на границе непризнанной республики с Арменией.

«Когда по дороге в Карабах вы проезжали через это место, кто-нибудь вас остановил на погранпункте? В будущем ничего не изменится», — уверен Акопян. При этом министр напомнил, что он — военный, а не политический деятель и выражает свое личное убеждение.

Что касается оружейных сделок между Россией и Азербайджаном, Акопян выразил недовольство тем, что союзник Армении продает оружие стране, с которой та находится в конфликте: «Независимо от того, где Азербайджан закупает оружие, которое будет применено против нас, это очень плохо для нас. Мы каждый день готовы к войне».

Министр уверен, что возобновление войны вновь приведет Карабах к победе. Решение же конфликта посредством переговоров без участия карабахской стороны, его народа не представляется Акопяну возможным.