В Бугульминском районе республики запущен новый завод по производству комбикормов. Стоимость проекта составила 2,2 млрд рублей.

Открывал новое предприятие президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе. Его сопровождали руководитель аппарата Асгат Сафаров, вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов и глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов.

Инвестором проекта выступило ООО «Репродукт». Новое предприятие, построенное на месте, где раньше находились лишь два полуразрушенных силосных цеха и два склада, способно производить до 200 тысяч полнорационных гранулированных комбикормов ежегодно и обладает элеваторным комплексом на 36 тысяч тонн зерна. Продавать готовую продукцию планируется в Татарстане, Самарской области и других соседних регионах.

Генеральный директор компании-инвестора Ильшат Тукаев сообщил, что годовой валовый оборот при выходе предприятия на проектную мощность составит 3,6 млрд рублей, будет создано 230 рабочих мест, средняя заработная плата составит около 30 тысяч рублей. В ближайшее время компания также планируем построить в районе репродуктор на 120 млн единиц яиц и мясокомбинат производительностью 30 тонн в час. Общий объем инвестиций компании в районе планируется в объеме около 10 млрд, будет создано более 1250 новых рабочих мест.

Рустам Минниханов также принял участие в открытии после реконструкции детского сада «Сказка» на 280 мест. Возобновление работы детского сада в здании 1967 года постройки обошлось в 80 млн рублей. Он сообщил, что в нынешнем году в Татарстане будет построено 56 новых детсадов, а всего, с учетом реконструируемых объектов в республике будет создано 10500 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.