Как выяснило издание «Известия», бывший главный редактор интернет-ресурса Lenta.ru Галина Тимченко учредила в Латвии в июне компанию Medusa Project SIA. Об этом свидетельствуют данные латвийского коммерческого реестра. Тимченко подтвердила «Известиям», что является единоличным собственником фирмы. В июле Medusa зарегистрировалась в латвийской налоговой службе, а в августе начала набор персонала на латвийских рекрутинговых порталах — в новое русскоязычное онлайн-СМИ.

Уставный капитал ООО Medusa Project составляет 2,8 тыс. евро. В июле компания зарегистрировалась как налогоплательщик, в жилом доме (улица Дзирнаву, 34A, квартира 12А) в Центральном районе Риги. Тимченко отказалась пояснять, будет ли редакция нового издания работать по этому адресу. На вопросы, кому принадлежат апартаменты, будет ли она их арендовать, та ответила: «Не ваше дело, это частная история».

Напомним, пятидесятидвухлетняя Галина Тимченко работала в 2004-2014 годах главным редактором Lenta.ru и была уволена в марте этого года после публикации в одном из материалов гиперссылки на интервью с украинским националистом Дмитрием Ярошем. Поступила претензия Роскомнадзора, решение об увольнении принимал владелец холдинга Rambler & Co Александр Мамут. Вслед за ней «Ленту» покинули еще полсотни сотрудников. Тимченко работала в Lenta.ru с 1999 года, за пять лет прошла от должности сотрудника службы мониторинга до шеф-редактора. До того два года работала редактором в «Коммерсанте»; выпускница 3-го Московского мединститута.

Соглашение об увольнении Тимченко содержало обязательство не руководить СМИ и не создавать их в период с 12 марта по 12 июня 2014 года. Medusa Project зарегистрирована за два дня до окончания действия этого срока, 10 июня. Известно, что часть редакции нового издания составят те сотрудники Lenta.ru, которые ушли вместе с Тимченко, другую часть штата — новобранцы. В этом месяце на латвийских ресурсах Visidarbi.lv, Irdarbs.lv и CV.lv, а также на портале Государственного агентства занятости Латвии, появились сообщения о вакансиях редакторов, корреспондентов, менеджеров и сотрудников фотослужбы новостного портала. В качестве работодателя указана как раз Medusa Project SIA, контактная электронная почта — адрес на Gmail, который ранее всплывал как личная почта Тимченко.

Галина Тимченко заявила «Известиям», что разместила эти объявления по требованию латвийского законодательства. Практикующий в Риге юрист Александр Хрулев, однако, о подобной обязанности юридических лиц не слышал. Описания всех вакансий от Medusa Project составлены на латышском, они содержат требование о превосходном знании русского и английского языков — латышский не нужен. От всех сотрудников также требуют «отличного знания российских социополитических, социальных и экономических реалий, общих представлений о мировом социополитическом и экономическом порядке».

В некоторых вакансиях корреспондентов указано требование к проживанию — Москва (с возможностью командировок по стране), при этом к корреспонденту отдела политики требования по месту жительства не предъявляются. В апреле Тимченко заявляла, что ее планы не касаются «создания каких-либо СМИ, которые будут писать о политике». В вакансии менеджера нового издания, который отвечает за работу с внештатниками, спецпроекты, координацию в компании и работу с бэк-офисом (юристы, бухгалтерия, интернет, аренда), говорится, что он будет не реже одного раза в квартал выбираться в российские командировки. Зарплаты в объявлениях указаны в диапазоне от 1,1 тыс. до 1,6 тыс евро.

В июле Михаил Ходорковский, амнистированный в прошлом году, заявлял, что станет финансировать новое общественно-политическое СМИ Галины Тимченко, причем он подчеркивал, что будет не спонсором, а инвестором проекта, то бишь совладельцем. Среди других инвесторов также назывался сын основателя мобильного оператора «ВымпелКом» Борис Зимин. Однако Тимченко тогда указывала, что это ее проект, а не Ходорковского. Зимин не смог дать оперативный комментарий, а представитель Ходорковского Ольга Писпанен подтвердила «Известиям» намерения Ходорковского вкладывать в новый проект Тимченко на правах акционера — но делал ли он какие-либо взносы на текущий момент, собеседница сообщать отказалась, адресовав за всеми подробностями к начальнику нового СМИ.

«Захочет — войдет. Я за Ходорковского не отвечаю, — сказала Тимченко „Известиям“. — На каких условиях, не комментирую». Она сообщила, что новое СМИ будет называться не Medusa, а иначе. Почему Medusa? — «Просто потому что». Касательно штатного расписания собеседница заметила, что оно «очень скромное, это микропроект». По словам Тимченко, сайт нового проекта еще не сверстан, а в штате сейчас числится только она одна. Дату запуска Тимченко назвать затруднилась.

Медиаменеджер Антон Носик, который основал Lenta.ru и работал на посту главного редактора этого ресурса до 2004 года, считает, что Тимченко будет трудно обойтись без инвестора на начальном этапе. По оценкам собеседника, годовой бюджет нового проекта Тимченко составит не меньше 1 млн долларов.

«С точки зрения доступности материалов читателям выбор Латвии объяснить сложно», — пояснил руководитель проекта Пиратской партии «РосКомСвобода» Артем Козлюк. По его словам, на сегодня нет надежных способов избежать блокировки Роскомнадзора за «экстремизм». Козлюк советует Тимченко приготовить пул IP-адресов и десятки «зеркал».

Галина Тимченко подчеркнула, что никаких политических мотивов, которые повлияли на базирование в Латвии, не было — «исключительно экономические соображения». Сергей Назаркин, партнер компании Amond & Smith, которая консультирует желающих воспользоваться иностранными юрисдикциями, отмечает, что Латвия — популярная альтернатива Кипру. «В Латвии довольно привлекательный налоговый режим, сравнительно невысокие налоговые ставки для европейской юрисдикции (ставка корпоративного налога на прибыль на Кипре составляет 12,5%, в Латвии 15%) и не слишком сложное налоговое администрирование. В отличие от России в Латвии отсутствует валютный контроль. Кроме того, для латвийской компании законодательством предусмотрен льготный налоговый режим для распределения дивидендов, а также существует развитая сеть соглашений о избежании двойного налогообложения с другими странами. Плюсом для российских бизнесменов будет являться и то, что между Россией и Латвией действует договор о правовой помощи, благодаря чему отсутствуют требования о легализации (апостилировании) российских документов, предоставляемых в Латвии, и наоборот», — пояснил Козлюк.

Впрочем, ставка налога на доходы физических лиц в Латвии — 24% — значительно превышает российские 13%. Работодатель также отчисляет в госфонды социальные взносы (на пенсионное обеспечение, медицинское страхование и др.) — в размере 35%, против российских 30%.