Объявленный премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом новый состав правительства обернулся двумя сюрпризами для всех, заявил 27 августа корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM директор Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен.

«Все ожидали ухода 4 министров, представителей левого крыла социалистов, но именно в этом состоит первый сюрприз — министр юстиции Кристиан Тобира сохранила свой пост в новом составе кабинета министров. У этого есть несколько причин. Во-первых, она является политическим тяжеловесом, в 2002 году даже выступала кандидатом в президенты. Кроме того, таким образом в правительстве остается представитель „левых радикалов“, которые являются последними союзниками социалистов», — отметил Дюбьен.

Но основной, большой сюрприз, по его словам, — это личность нового министра экономики: «Никто не ожидал назначения на такой важный пост 36-летнего Эммануэля Макрона. Помимо возраста это интересно своим значением — подан сигнал, что будет сохранен курс на реализацию реформ, которые и стали причиной споров внутри соцпартии. Данные реформы по сути были разработаны Макроном, когда он являлся заместителем главы администрации Олланда и его экономическим советником».

Дюбьен подчеркнул, что это сигнал не только соцпартии и французам, но и Берлину, и Брюсселю. «Почему этот „внешний“ сигнал не менее важен, чем внутренний? Уже сейчас понятно, что Франции не удастся выполнить ранее взятые обязательства по уровню дефицита бюджета, и в сентябре предстоят непростые переговоры с Германией и ЕС. Назначение на должность министра экономики человека, по сути разработчика и идеолога либеральных реформ и программы оздоровления финансов во Франции, как многие надеются, смогут облегчить эти переговоры», — уточнил он.

С другой стороны, он считает, что новый состав правительства несет для Франсуа Олланда и некоторый риск, состоящий в том, что будет сужаться парламентское большинство. Но это пока только риск, полагает он, и преждевременно говорить, что у Олланда с Вальсом не будет большинства в парламенте. Дюбьен уверен, что компенсирует данный риск тот факт, что теперь правительство — это правительство единомышленников, которые разделяют поддержку реформ и текущего экономического курса. «Лодка не будет больше качаться, не будет „ремарок“ от министров — будет сплоченная и последовательная работа. Парламент, как и президент, был избран 2 года назад, и нет никаких поводов, чтобы его распустить. Это может произойти только если Мануэлю Вальсу осенью будет вынесен вотум недоверия — он решил по своей личной инициативе провести в парламенте такое голосование осенью, но дата еще не назначена. Конечно, инициатива запустить процедуру вынесения вотума недоверия правительству может исходить и от оппозиции, но она в меньшинстве, поэтому такой вариант маловероятен. После осеннего голосования о вотуме доверия Мануэлю Вальсу станет окончательно понятен периметр большинства в парламенте Франции», — резюмировал Дюбьен.

Напомним, что 25 августа президент Франции Франсуа Олланд поручил главе правительства Мануэлю Вальсу распустить действующий и сформировать новый кабинет министров.