«В настоящее время на Донбассе боевые действия продолжаются в направлении населенных пунктов: Старобешево, Еленовка, Марьинка, Ждановка, Луганск, Донецк и Иловайск. В Луганской области продолжаются оборонные бои за удержание населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое. Подразделениями сил „АТО“ совершается „оперативная отработка“ населенных пунктов Родаково, с.Иллирия и пгт.Малониколаевка», — об этом сегодня, 27 августа, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, украинские войска продолжают контролировать Новоазоавск и трассу «Новоазовск — Мариуполь», а собственно в Мариуполь уже прибыло подкрепление. «Ситуация на южном направлении в районах Новоазовска и Мариуполя… После вчерашних боев украинские силовики закрепились на восточном рубеже с. Безымянное. Трасса „Новоазовск — Мариуполь“ находится под контролем сил „АТО“. Смешанными мобильными группами военных, правоохранителей и Нацгвардии организованы блокпосты на наиболее опасных направлениях движения противника по направлению в Мариуполь. Город Новоазовск подвергается обстрелу… но остается под контролем наших сил. Подразделения в Мариуполе усилены дополнительными подразделениями. Вчера в этот район прибыла первая оперативная бригада Нацгвардии, укомплектована техникой, которая совершила марш в зону „АТО“ после мероприятий, посвященных Дню независимости. Военные проводят усиление фортификационных рубежей. Сейчас оперативная обстановка в Мариуполе спокойна и контролируется. Транспорт и предприятия города работают в обычном режиме», — сказал Лысенко.

Он сообщил, что вооруженные силы ДНР, которые находятся в селах Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седововасильевка, Кузнецы, Роза Люксембург — пока не предпринимают активности. ВСУ ведут за ними наблюдение. «В Донецкой области продолжаются боевые действия с целью удержания под контролем г.Иловайск, соединяющих дорог и высот вокруг него. Силам, которые находятся в Иловайске, направлена помощь. Часть раненых эвакуирована. Мы имеем информацию, что там есть еще раненные. Операция по эвакуации раненных и поставке новых сил продолжается», — заверил Лысенко.