В миграционные органы Ставропольского края за получением статуса временного убежища обратились более 3 тысяч жителей юго-востока Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе краевого управления Федеральной миграционной службы России.

Ежедневно на миграционный учет в крае становится от 40 до 80 граждан Украины. От 50 до 100 человек, прибывающих на Ставрополье в связи с чрезвычайной гуманитарной ситуацией на Украине, ежедневно обращаются в подразделения УФМС с заявлениями о предоставлении статуса временного убежища.

Для оперативности рассмотрения обращений территориальные подразделения ведомства увеличили часы приема граждан Украины до 20:00 ежедневно. Сформирована рабочая группа по оформлению свидетельств о предоставлении временного убежища украинцам с круглосуточным режимом работы.

Напомним, Ставропольский край недавно создал новые пункты временного размещения для принятия беженцев из Донбасса. Они образованы на базе детских летних лагерей отдыха и в целом способны принять до 500 человек.

Ранее сообщалось о том, что до 7 тыс. беженцев с юго-востока Украины, прибывших в край ранее, расселены из пунктов временного размещения в семьи. Принявшие семьи получили компенсационные выплаты на сумму свыше 2 млн рублей. Также 1036 граждан Украины получают ежемесячную материальную помощь из бюджета Ставропольского края.